BU: 500-1500ВА, (1:1), Line-Interactive
BU: 2000-3000ВА, (1:1), Line-Interactive
HT11: 1-3кВА, (1:1),
On-line
Sentinel Dual SDU 5-10 кВA
Sentinel Dual 5-10 kVA
Sentinel Pro 700-3000 BA
ИБП для котла и дома
Есть намерение и необходимость поговорить о такой важной составляющей оборудования автономного отопления, как ИБП для отопительного котла.
Важнейшая функция загородного дома – это отопление, а он у нас пока обеспечивается, в подавляющем большинстве, благодаря отопительным котлам. И все современные котлы имеют процессорное управление, то есть, оснащены специализированным микрокомпьютером. Чаще всего это соотносится именно с газовым котлом. Тут у хозяина возникает масса полезнейших возможностей по оптимизации работы котла. Материала не на одну статью.
Но. Для надёжной работы электроники котла, а особенно в отсутствие или сна хозяина и его семьи, гостей и вообще ближних, для неё, электроники, нужен бесперебойник для котла. Ибо с электрической сетью за городом могут быть проблемы, и немалые.
То есть, вырисовывается задача для УПС (UPS) для котла – достаточно небольшую нагрузку (несколько сотен Ватт, ну два три киловатта, максимум – с циркуляционным насосом) нужно поддерживать достаточно долгое время (несколько часов, до суток). Сюда, конечно, может добавиться охранная сигнализация, аварийное освещение, «умный дом», да мало ли чего в хозяйстве найдётся. Я бы не советовал всё складывать в одну корзину, всё-таки надёжная работа именно котла – приоритет. Всё можно обсуждать, все задачи решаются, технично и элегантно, однако сейчас ограничимся сагой о выборе модели ИБП для котла.
Да, заказчик может задаться вопросом, есть ли разница между ИБП для твёрдотопливного котла и ИБП для газового котла. Думаю, разница только во времени работы от аккумуляторов. Топливо, для газового котла, грубо говоря, есть всегда. И ИБП для котла должен отработать максимальное, известное хозяину время до появления электросети. А у твёрдотопливных котлов разовая подача пелет, гранул или дровJ может быть достаточно ограниченной во времени.
Итак, выбор ИБП для котла. У наших вендоров, Riello UPS и INVT есть несколько линеек оборудования, удачно подпадающих под описание «источник бесперебойного питания для котла».
Это все однофазные модели ИБП серий SEP, SDH, с индексом «ER» у Riello UPS и HT11 с индексом «L» у INVT. Мощностью от 1 до 3 кВА. Есть и до 20 кВА, но в этой ситуации такая мощность избыточна.
Эти модели ИБП представляют собой варианты серийных устройств, с зарядным током до 8 А. Аккумуляторы размещаются в отдельном корпусе или на стеллаже.
Также у INVT есть серия инверторов BN 1 - 3 кВт, с встроенными изолирующими трансформаторами и зарядными устройствами высокой мощности, до 30А. Эти инверторы возможно закреплять на стене. Гарантия на них - 5 лет (!). Аккумуляторы также размещаются на стеллаже или в любом подходящем месте.
Эти источники бесперебойного питания для котлов выдают на выходе чистую синусоиду, устойчивы к перегрузкам, защищают чувствительную импортную электронику от коллизий сети.
Покупая у нас эти ИБП, вы получаете возможность купить безопасную работу своего котла. И цена вас не разочарует.
Также мы поможем подобрать качественные аккумуляторы, соберём стеллаж, при необходимости смонтируем ИБП на месте, проконсультируем об особенностях работы системы.







